NEWS

Gio 01 Dic 2022

Artificial Intelligence and Ancient Writing Cultures

Conferenza e Workshop ENCODE, Bologna

leggi
Gio 20 Ott 2022

Officina di Inscriptiones Graecae XIV2

Nuovo progetto e sito web 

leggi
Mar 26 Lug 2022

Bordeaux 2022

XVI Congressus Internationalis Epigraphiae Graecae et Latinae (VIII)

 

leggi

RESOCONTI

Mar 25 Giu 2019

Bologna EpiDoc Workshop 2019

Bologna, 27-31 maggio 2019

Resoconto di Matteo Rivoli

leggi
Gio 09 Feb 2017

SAEG 5° Seminario Avanzato di Epigrafia Greca

Torino, 18-20 gennaio 2017

Resoconto di Francesca Giovagnorio

leggi
Lun 10 Ott 2016

EpiDoc Workshop Bologna 2016

Bologna, 12-14 settembre 2016

Resoconto di Irene Nicolino

leggi

VII SEMINARIO AVANZATO DI EPIGRAFIA GRECA

Ven 21 Gennaio 2022

 ROMA, 26-28 gennaio 2022

Programma


Mercoledi 26 gennaio – Aula Partenone, Facoltà di Lettere e Filosofia (Sapienza Università di Roma)
14.30: Saluti istituzionali
I sessione: Occidente e Roma
(presidenza Maria Letizia Lazzarini)

15.00 - Mario Lombardo, Giovanni Boffa, Nuove iscrizioni greche di età ellenistica dal Salento
15.30 - Rita Cioffi, Donne greche tra donne romane: riflessioni sull’onomastica e sulla società di Neapolis a partire dalle iscrizioni funerarie di I sec. a.C. - I sec. d.C.
16.00 - Silvia Orlandi, Che ci faccio qui? Iscrizioni greche nel Corpus Inscriptionum Latinarum
-pausa-
17.00 - Giulia Tozzi, Iscrizioni edite e inedite da Roma: alcune considerazioni e revisioni
17.30 - Michela Nocita, Sikeliotai, Italiotai e Italikoi. Le testimonianze greche nell’Adriatico
18.00 - Emiliano Arena, Le nuove epigrafi da Halaesa Archonidaea e le Tabulae Halaesinae: un primo bilancio
18.30 - Diva Di Nanni, Lo sport in Magna Grecia e Sicilia: testimonianze epigrafiche e letterarie


Giovedi 27 gennaio – Aula Partenone, Facoltà di Lettere e Filosofia (Sapienza Università di Roma)
II sessione: Atene
(presidenza Pietro Vannicelli)

09.00 - Giovanni Marginesu, Ancora qualche nota sui rendiconti ateniesi di età classica
09.30 - Manuela Mari, IG II3 1, 419: un decreto onorario ateniese per un anfipolita nell’età di Alessandro
10.00 - Cristina Carusi, Il restauro delle fortificazioni ateniesi nel 307/6 tra imprenditori e benefattori (Maier, Mauerbauinschriften 11)
-pausa-
11.00 - Maria Barbara Savo, Tra epigrafia e attidografia: Fanodemo di Timetade
11.30 - Chiara Lasagni, Incidere, esporre, comunicare: riflessioni sulle formule di pubblicazione nei decreti ateniesi
12.00 - Visita alla Galleria epigrafica (Museo dell’Arte Classica)
-pausa pranzo-

III sessione: Grecità egea e Oriente mediterraneo
(presidenza Luisa Prandi)

14.15 - Sara Kaczko, Medium is the message: materialità e immaterialità del monumento epigrafico nella Grecia arcaica
14.45 - Alessia Gonfloni, SEG 31.561: l’iscrizione dei Plateesi ad Apollo?
15.15 - Cristina Carabillò, Le procedure di voto nel mondo greco: la documentazione epigrafica
15.45 - Eleonora Santin, Nuovi epigrammi funerari e firme d’artista della Tripolis tessala
-pausa-
(presidenza Tullia Ritti)
16.45 - Leon Battista Borsano, C’era una volta la rivoluzione. Riesame di un celebre decreto da Zelea sul recupero delle terre (Syll3 279)
17.15 - Marco Tentori Montalto, Le iscrizioni relative ai premi e agli onori conferiti dalla madrepatria agli atleti vincitori
17.45 - Emilio Rosamilia, Un dono degno di un re. Coppe d’argento tolemaiche in un’iscrizione di Cirene
18.15 - Cecilia Bongarzone, L'inventario delle fontane di Sardi (Sardis, VII, 17)


Venerdi 28 gennaio – Aula Partenone, Facoltà di Lettere e Filosofia (Sapienza Università di Roma)
IV sessione: Progetti
(presidenza John Thornton)

09.00 - Claudia Antonetti, Eloisa Paganoni, Irene Vagionakis, Ultime dal Laboratorio di Epigrafia greca di Venezia: il “Venice Squeeze” software e il database “Cretan Institutional Inscriptions”
09.30 - Alice Bencivenni, Marta Fogagnolo, Bridging the <gap>: il progetto ENCODE e l’epigrafia digitale
10.00 - Richard Bouchon, Il corpus delle iscrizioni tessaliche, lavori in corso e nuove prospettive
-pausa-
(presidenza Lucia Criscuolo)
11.00 – Enrica Culasso Gastaldi, Roberta Fabiani, Per la nuova edizione di IG XIV. Materiali, metodologie ed esperienze di lavoro dal Nord e dal Sud Italia
11.30 - Claudio Biagetti, Patrick Sänger, Ostraka e iscrizioni su ceramica da Efeso tardo-antica. Un bilancio delle ricerche
12.00 - Angela Cinalli, Considerazioni sul fenomeno dei professionisti di giro nella Grecia ellenistica e presentazione del progetto digitale Poeti Vaganti (MSCA-IF-GF, “La Sapienza” - CHS Harvard)
12.30 – Conclusioni (Lucia Criscuolo)

 

MODALITÀ DI PARTECIPAZIONE


IN PRESENZA: Green pass e mascherina obbligatori.
Entrata fino a esaurimento posti. È necessario prenotare il posto scrivendo a:
francesco.camia@uniroma1.it
Agli ammessi verrà inviata via e-mail la procedura per l’accesso in Sapienza.
DA REMOTO (con Google Meet):
meet.google.com/xes-hcpx-asw
Organizzazione:
Francesco Camia (francesco.camia@uniroma1.it)
Francesco Guizzi (francesco.guizzi@uniroma1.it)
Con il patrocinio di AIEGL.
 

SITEG - Sito Italiano di Epigrafia Greca
Dipartimento di Storia Antica
via Zamboni 38 - 40126 Bologna
+39.051.2098391 - mail: info@siteg.it
SITEG © 2022 - Webdesign Ideaedi.it